Vorstand

Susanne Blumesberger

Susanne Reichl

Wynfrid Kriegleder

Petra Herczeg

Sonja Schreiner

Stefan Krammer

Vorstandsmitglieder

Vorsitzende:

Mag. Dr. Susanne Blumesberger
Universität Wien
Philologisch-Kulturwissenschaftliches
StudienServiceCenter
Universitätscampus
Spitalgasse 2-4, Hof 2/9 (1.9.)
A-1090 Wien
Tel: +43 (0)1 4277 - 45029
Email: susanne.blumesberger@univie.ac.at 
Homepage: www.blumesberger.at 
http://germanistik.univie.ac.at/personen/blumesberger-susanne/
Publikationen

Stellvertretende Vorsitzende:

Univ.-Prof. Mag. Dr. Susanne Reichl 
Institut für Anglistik und Amerikanistik /
Department of English
Universität Wien
Campus d. Universität Wien
Spitalgasse 2-4/Hof 8.3
A-1090 Wien
Email: susanne.reichl@univie.ac.at 
Homepage: http://anglistik.univie.ac.at/home/staff-members/reichl/ 

Schriftführer:

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wynfrid Kriegleder
Institut für Germanistik
Universität Wien
Universitätsring 1
A-1010 Wien
Email: wynfrid.kriegleder@univie.ac.at 
Homepage: https://germanistik.univie.ac.at/personen/kriegleder-wynfrid/ 
Publikationen

Stellvertretende Schriftführerin:

Privatdozentin Mag. Dr. Petra Herczeg
Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaften
Universität Wien
Währinger Straße 29
A-1090 Wien
Email: petra.herczeg@univie.ac.at 
Homepage: https://publizistik.univie.ac.at/institut/ma/herczeg-petra/
https://publizistik.univie.ac.at/institut/ma/herczeg-petra/Publikationen

Kassierin:

MMag. Dr. Sonja Schreiner
Universität Wien, Insitut für Klassische Philologie, Mittel- und Neulatein 
Univeristätsring 1/Stg. VI/ Hochparterre 
A-1010 Wien
Tel. +43-(0)1-4277-41 914 
Email: sonja.schreiner@univie.ac.at 
Homepage: https://kphil.ned.univie.ac.at/node/124658
https://kphil.ned.univie.ac.at/node/124658Publikationen

Stellvertretender Kassier:

Univ.-Prof. Dr. Stefan Krammer
Institut für Germanistik
Universitäat Wien
Universitätsring 1 
A-1010 Wien 
Email: stefan.krammer@univie.ac.at 
Homepage: https://germanistik.univie.ac.at/personen/krammer-stefan/ 
Publikationen